Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4996 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Jonathan Caicedo, gran campeón. Juan Sebastián Molano cerró con su tercer triunfo (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sebastián Molano, alcanzó su tercer triunfo este domingo en última etapa de Vuelta a Colombia  Sebastián Molano, alcanzó su tercer triunfo este domingo en última etapa de Vuelta a Colombia

Con un buen balance cerró este domingo la 68ª edición de la Vuelta a Colombia donde el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellin) se proclamó como el nuevo campeón y Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) fue el vencedor de la última etapa en Medellín sobre un recorrido de 100 kilómetros.

Jonathan Caicedo, oriundo de Tulcán, Ecuador, defendió su casaca amarilla con éxito, la que obtuvo desde la cuarta etapa que terminó en Ibagué. El corredor del vecino país encontró en el colombo-Español Oscar Sevilla un gregario de lujo al igual que sus compañeros del Team Medellin dirigido por José Julián Velásquez, quien alcanzó su primer título de Vuelta a Colombia como técnico.

El nuevo giro nacional igualmente mostró la destacada presentación de Carlos Julián Quintero (Aguardiente-Antioqueño), quien  se coronó como el nuevo campeón de los sprints especiales con 31 puntos y Juan  Pablo Suárez (EPM-Scott) se quedó con la camiseta de los puntos y  el Team Medellín se llevó el título de mejor equipo.

Además el paipano Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) ratificó con su tripleta que es el mejor velocista del lote nacional. El boyacense se impuso en la primera fracción en Palmira y la décima en Barrancabermeja. El cundinamarqués Rodrigo Contreras (EPM-Scott), oriundo de Villapinzón mostró que pasa por un gran momento al dominar las pruebas contrarreloj.

La sensación

El antioqueño del Carmen de Viboral, Brayan Hernández (Bicicletas-Strongman-Coldeportes) a sus 21 años fue la revelación de la Vuelta a Colombia. El nuevo joven maravilla dirigido por el técnico Luis Alfonso Cely se presentó en sociedad imponiéndose en el mítico Alto de la Línea y en Alto Lindo. Además terminó en el podio luciendo la camiseta de mejor escalador y de novato.

Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) obtuvo tres triunfos contra dos de Rodrigo Contreras (EPM-Scott) y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Team Medellín) se mantuvo con la camiseta amarilla por 10 días.

El santandereano Aristóbulo Cala, el campeón del año pasado, no pudo defender su título como quería por problemas de salud. El capo de Bicicletas Strongman-Coldeportes para completar fue atropellado junto con otros corredores ayer por un irresponsable en una moto y se recupera de algunas heridas sufridas.

En el cierre del giro nacional  se disputaron dos sprint especiales, el primero fue ganado por Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla) seguido por Sebastián Caro (DEPRISA) y Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú Sello Rojo).

Juan Sebastián Molano (Manzana-Postobón) cosechó su tercer triunfo al imponerse al sprint en la capital antioqueña. La nueva cita del lote nacional será en el Clásico RCN a disputarse entre 21 y el 30 de septiembre.

Fotos

Resultados

Etapa 13

1 121 MOLANO,Juan Sebastia ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 -10

 2 67 TALERO,Cristihan Cam ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:03 mt.-06

 3 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.-04

 4 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 5 24 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 6 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 7 52 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 8 143 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM ILLUMINATE 01:57:03 mt.

 9 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:03 mt.

 10 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 11 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 12 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:57:03 mt.

 13 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

 14 57 CAICEDO,Jonathan Kle ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 15 53 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 16 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 01:57:03 mt.

 17 62 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:03 mt.

 18 156 TORRES,Cristian Cami ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 19 198 RESTREPO,Ferney De J ELITE BETPLAY 01:57:03 mt.

 20 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 21 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 01:57:03 mt.

 22 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.-03

 23 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 24 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 25 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 26 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 27 102 VARGAS,Yeferson Andr ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 28 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.-02

 29 157 SARMIENTO,Johnatan F ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 30 54 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 31 38 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.

 32 83 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

 33 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 34 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 35 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 36 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 37 31 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.-02

 38 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 39 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 40 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 41 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:03 mt.

 42 139 CIFUENTES,Carlos Mau ELITE FUERZAS ARMADAS 01:57:03 mt.

 43 29 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 44 65 CARDONA,Wilson Steev ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:03 mt.

 45 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 01:57:03 mt.

 46 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 47 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 01:57:03 mt.

 48 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 01:57:03 mt.

 49 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 01:57:03 mt.

 50 101 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 51 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

 52 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 53 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 54 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 55 91 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.-01

56 47 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 57 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 58 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 59 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 60 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 61 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.-01

 62 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 63 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 64 82 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

 65 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 66 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

 67 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 68 71 CHAPARRO,Didier Alon ELITE SUPERGIROS GANE 01:57:03 mt.

 69 202 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 70 124 SUAZA,Bernardo Albei ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 71 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

 72 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.

 73 18 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 74 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 75 46 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.-06

 76 86 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

 77 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 78 55 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

 79 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 01:57:03 mt.

 80 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 81 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 01:57:03 mt.

 82 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 83 186 AVENDAÑO,Fabio Nelso ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 01:57:03 mt.

 84 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt

85 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 86 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 01:57:03 mt.

 87 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 01:57:03 mt.

 88 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 89 22 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 01:57:03 mt.

 90 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 91 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 92 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 01:57:03 mt.

 93 35 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.

 94 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.

 95 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 96 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 01:57:03 mt.-03

 97 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 98 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

 99 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 01:57:03 mt.

100 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

101 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

102 132 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FUERZAS ARMADAS 01:57:03 mt.

103 144 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE TEAM ILLUMINATE 01:57:03 mt.

104 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 01:57:03 mt.

105 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

106 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

107 59 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN 01:57:03 mt.

108 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 01:57:03 mt.

109 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

110 8 GONZALEZ,Javier Stev ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

111 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 01:57:03 mt.

112 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

113 196 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE BETPLAY 01:57:03 mt.

114 66 MARTINEZ,Sergio Andr ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:40 37 seg.

115 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 01:57:40 37 seg.

116 2 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:58:06 1:03 min.

117 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 01:59:06 2:03 min.

118 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 01:59:06 2:03 min.

119 208 REINOSA,Juan Sebasti ELITE SUNDARK ARAWAK 02:00:06 3:03 min.

120 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 02:01:06 4:03 min.

121 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 02:01:06 4:03 min.

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

1 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 2 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 01:57:03 mt.

 3 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 01:57:03 mt.

 4 76 MACA,Leison Damian * SUB23 SUPERGIROS GANE 01:57:03 mt.

 5 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 6 128 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 7 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 8 203 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 9 104 BASANTE,Juan Camilo* SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 01:57:03 mt.

 10 6 CAÑAVERAL,Johnatan * SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 11 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 01:57:03 mt.

 12 182 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 01:57:03 mt.

 13 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 14 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 15 127 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 01:57:03 mt.

 16 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 01:57:03 mt.

 17 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 18 151 JAMAICA,Javier Ernes SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 01:57:03 mt.

 19 116 RODRIGUEZ,Adrian F.* SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 01:57:03 mt.

 20 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 01:57:03 mt.

 21 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 01:57:03 mt.

 22 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 01:57:03 mt.

 23 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:57:03 mt.

 24 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 01:57:03 mt.

 25 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 01:57:03 mt.

 26 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 01:59:06 2:03 min.

 27 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 01:59:06 2:03 min.

Clasificación General Individual

1.- 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE TEAM MEDELLIN 49:59:48-169

 2.- 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 50:00:29-136 a 41

 3.- 51 SEVILLA,Oscar ELITE TEAM MEDELLIN 50:00:47-126 a 59

 4.- 12 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:02:22-027 a 2:34

 5.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:02:42-052 a 2:54

 6.- 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 50:03:16-092 a 3:28

 7.- 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:05:02-057 a 5:14

 8.- 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 50:05:04-054 a 5:16

 9.- 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE SUPERGIROS GANE 50:05:27-120 a 5:39

 10.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:07:41-095 a 7:53

 11.- 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-SCOTT 50:09:40-121 a 9:52

 12.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 50:13:13-058 a 13:25

 13.- 58 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 50:14:48-094 a 15:00

 14.- 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:15:29-145 a 15:41

 15.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:17:39-136 a 17:51

 16.- 32 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:18:00-077 a 18:12

 17.- 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 50:19:32-118 a 19:44

 18.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:19:57-122 a 20:09

 19.- 3 CANO,Diego Fernando ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:26:03-040 a 26:15

 20.- 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 50:27:12-079 a 27:24

 21.- 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 50:28:35-014 a 28:47

 22.- 63 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 50:28:57-119 a 29:09

 23.- 92 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:32:49-112 a 33:01

 24.- 7 OSORIO,Frank Yair ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:34:25-042 a 34:37

 25.- 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE TEAM MEDELLIN 50:41:08-110 a 41:20

 26.- 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 50:47:19-107 a 47:31

 27.- 123 REYES,Aldemar ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 50:48:55-129 a 49:07

 28.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:53:59-141 a 54:11

 29.- 11 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:55:15-102 a 55:27

30.- 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE BETPLAY 50:55:29-094 a 55:41

 31.- 112 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 50:55:53-097 a 56:05

 32.- 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 50:55:57-101 a 56:09

 33.- 72 MORENO,Salvador ELITE SUPERGIROS GANE 50:57:27-056 a 57:39

 34.- 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-SCOTT 50:58:26-135 a 58:38

 35.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:59:23-037 a 59:35

 36.- 96 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 51:01:57-035 a 1:02:09

 37.- 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51:07:14-073 a 1:07:26

 38.- 86 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 51:07:36-089 a 1:07:48

 39.- 102 VARGAS,Yeferson Andres ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 51:08:17-101 a 1:08:29

 40.- 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 51:09:32-059 a 1:09:44

 41.- 55 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 51:11:33-103 a 1:11:45

 42.- 157 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 51:14:12-075 a 1:14:24

 43.- 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 51:16:47-051 a 1:16:59

 44.- 36 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 51:19:45-168 a 1:19:57

 45.- 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 51:20:06-164 a 1:20:18

 46.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 51:20:47-117 a 1:20:59

 47.- 143 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM ILLUMINATE 51:20:57-055 a 1:21:09

 48.- 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51:21:45-037 a 1:21:57

 49.- 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 51:22:37-021 a 1:22:49

 50.- 48 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 51:22:42-072 a 1:22:54

 51.- 45 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 51:22:49-107 a 1:23:01

 52.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 51:23:34-105 a 1:23:46

 53.- 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 51:24:41-092 a 1:24:53

54.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 51:29:48-061 a 1:30:00

 55.- 64 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 51:31:32-076 a 1:31:44

 56.- 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 51:31:50-095 a 1:32:02

 57.- 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 51:34:10-096 a 1:34:22

 58.- 202 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 51:35:56-153 a 1:36:08

 59.- 144 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE TEAM ILLUMINATE 51:40:29-153 a 1:40:41

 60.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 51:40:34-119 a 1:40:46

 61.- 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-SCOTT 51:41:44-059 a 1:41:56

 62.- 18 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 51:43:27-094 a 1:43:39

 63.- 99 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 51:44:00-122 a 1:44:12

 64.- 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 51:49:44-132 a 1:49:56

 65.- 83 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 51:56:23-137 a 1:56:35

 66.- 111 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 51:56:55-091 a 1:57:07

 67.- 16 OSPINA,Dalivier ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 51:57:05-100 a 1:57:17

 68.- 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 51:57:38-094 a 1:57:50

 69.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 51:59:24-154 a 1:59:36

 70.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 52:05:04-102 a 2:05:16

 71.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 52:10:05-068 a 2:10:17

 72.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:10:46-136 a 2:10:58

 73.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:11:00-061 a 2:11:12

 74.- 101 URREGO,Jefferson Nicol ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 52:11:04-012 a 2:11:16

 75.- 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE B. STRONGMAN-COLDEPORTES 52:13:48-068 a 2:14:00

 76.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 52:14:47-063 a 2:14:59

 77.- 74 GONZALEZ,Roberto ELITE SUPERGIROS GANE 52:15:32-105 a 2:15:44

 78.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:15:55-114 a 2:16:07

 79.- 126 OSORIO,Juan Felipe ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 52:16:51-129 a 2:17:03

 80.- 191 WILCHES,Norberto ELITE BETPLAY 52:20:18-128 a 2:20:30

 81.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 52:20:47-061 a 2:20:59

 82.- 17 COLON,Johan Antonio ELITE COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 52:23:26-103 a 2:23:38

 83.- 159 URBANO,Jerson ruben ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 52:23:54-096 a 2:24:06

 84.- 98 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 52:25:07-098 a 2:25:19

 85.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 52:26:59-014 a 2:27:11

 86.- 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 52:27:50-152 a 2:28:02

 87.- 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 52:27:51-069 a 2:28:03

 88.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:30:08-106 a 2:30:20

 89.- 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 52:31:51-165 a 2:32:03

 90.- 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 52:32:00-067 a 2:32:12

 91.- 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE BETPLAY 52:32:28-155 a 2:32:40

 92.- 186 AVENDAÑO,Fabio Nelson ELITE SOACHA J FORMANDO CIUDAD 52:34:19-112 a 2:34:31

 93.- 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 52:36:46-102 a 2:36:58

 94.- 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 52:39:34-093 a 2:39:46

 95.- 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 52:40:11-056 a 2:40:23

 96.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 52:41:21-052 a 2:41:33

 97.- 133 AVILA,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARMADAS 52:42:45-172 a 2:42:57

 98.- 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 52:43:08-090 a 2:43:20

 99.- 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 52:43:59-061 a 2:44:11

 100.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 52:44:05-104 a 2:44:17

 101.- 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 52:48:58-180 a 2:49:10

 102.- 208 REINOSA,Juan Sebastian ELITE SUNDARK ARAWAK 52:50:20-103 a 2:50:32

 103.- 141 HORNER,Chris ELITE TEAM ILLUMINATE 52:50:31-083 a 2:50:43

 104.- 66 MARTINEZ,Sergio Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 52:55:25-099 a 2:55:37

 105.- 125 PARRA,Jordan Arley ELITE TEAM MANZANA POSTOBON 52:58:05-182 a 2:58:17

 106.- 139 CIFUENTES,Carlos Mauri ELITE FUERZAS ARMADAS 52:58:07-114 a 2:58:19

 107.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 53:01:24-095 a 3:01:36

108.- 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 53:01:34-111 a 3:01:46

 109.- 149 KIANI,Aria ELITE TEAM ILLUMINATE 53:02:02-086 a 3:02:14

 110.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 53:04:41-144 a 3:04:53

 111.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 53:09:35-079 a 3:09:47

 112.- 138 RINCON,Jessid Daniel ELITE FUERZAS ARMADAS 53:09:50-107 a 3:10:02

 113.- 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 53:17:30-109 a 3:17:42

 114.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 53:22:25-091 a 3:22:37

 115.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 53:27:15-071 a 3:27:27

 116.- 198 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE BETPLAY 53:29:10-055 a 3:29:22

 117.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 53:30:11-081 a 3:30:23

 118.- 108 ROJAS,Mauro ELITE TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 53:36:02-008 a 3:36:14

 119.- 132 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FUERZAS ARMADAS 53:39:17-108 a 3:39:29

 120.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 53:43:15-135 a 3:43:27

 121.- 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 53:59:26-108 a 3:59:38

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

1.- 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:02:42-052

 2.- 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 50:07:41-095 a 4:59

 3.- 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:17:39-136 a 14:57

 4.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 50:19:57-122 a 17:15

 5.- 127 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 TEAM MANZANA POSTOBON 50:53:59-141 a 51:17

 6.- 95 ORTEGA,Robinson A.** SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 50:59:23-037 a 56:41

 7.- 171 CASTRO,Camilo A.** SUB23 AV-VILLAS 51:20:47-117 a 1:18:05

 8.- 174 BUITRAGO,Santiago** SUB23 AV-VILLAS 51:29:48-061 a 1:27:06

 9.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 51:40:34-119 a 1:37:52

 10.- 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 51:59:24-154 a 1:56:42

 11.- 203 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 52:05:04-102 a 2:02:22

 12.- 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 52:10:05-068 a 2:07:23

 13.- 118 BARRERA,Edwin Y.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:11:00-061 a 2:08:18

 14.- 104 BASANTE,Juan Camilo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 52:14:47-063 a 2:12:05

 15.- 116 RODRIGUEZ,Adrian F.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:15:55-114 a 2:13:13

 16.- 135 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 52:20:47-061 a 2:18:05

 17.- 76 MACA,Leison Damian ** SUB23 SUPERGIROS GANE 52:26:59-014 a 2:24:17

 18.- 117 MOGOLLON,Miguel A.** SUB23 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 52:30:08-106 a 2:27:26

 19.- 168 OSPITIA,Julian D.** SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 52:41:21-052 a 2:38:39

 20.- 182 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 52:44:05-104 a 2:41:23

 21.- 206 SANCHEZ,German D.** SUB23 SUNDARK ARAWAK 53:01:24-095 a 2:58:42

 22.- 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 53:04:41-144 a 3:01:59

 23.- 207 GUERRERO,Juan Dieg** SUB23 SUNDARK ARAWAK 53:09:35-079 a 3:06:53

 24.- 185 AUSIQUE,Manuel** SUB23 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 53:22:25-091 a 3:19:43

 25.- 151 JAMAICA,Javier Ernesto SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 53:27:15-071 a 3:24:33

 26.- 78 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 SUPERGIROS GANE 53:30:11-081 a 3:27:29

 27.- 152 QUESADA,Ivan R.** SUB23 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 53:43:15-135 a 3:40:33

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 TEAM MEDELLIN 149:30:47

2 EPM-SCOTT 149:30:58 a 0:00:11

3 TEAM MANZANA POSTOBON 149:36:10 a 0:05:23

4 COLDEPORTES-ZENU S.ROJO 149:48:48 a 0:18:01

5 DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 150:00:49 a 0:30:02

6 B. STRONGMAN-COLDEPORTES 150:11:30 a 0:40:43

7 GW SHIMANO-CHAOYAN-ENVIA 150:30:24 a 0:59:37

8 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 150:54:59 a 1:24:12

9 BOYACA ES PARA VIVIRLA 151:22:41 a 1:51:54

10 SUPERGIROS GANE 152:14:34 a 2:43:47

11 SUNDARK ARAWAK 153:01:45 a 3:30:58

12 EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 153:09:17 a 3:38:30

13 SOG INCLUYENTE-M. TORNILL 153:47:23 a 4:16:36

14 TOL PASIO CAR POLLO SHEFY 154:26:16 a 4:55:29

15 TEAM ILLUMINATE 154:46:02 a 5:15:15

16 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 154:59:17 a 5:28:30

17 BETPLAY 155:07:10 a 5:36:23

18 DEPORMUNDO-SMARTEX-AROMA 155:27:05 a 5:56:18

19 FUERZAS ARMADAS 156:30:58 a 7:00:11

20 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 157:31:37 a 8:00:50

CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS

1 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 93 Pts

 2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 62 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 54 Pts

 4 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 51 Pts

 5 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 50 Pts

 6 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 47 Pts

 7 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 46 Pts

 8 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 40 Pts

 9 17 COLON,Johan Antonio ELITE 38 Pts

 10 12 CANO,Alex Norberto ELITE 36 Pts

 11 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 29 Pts

 12 123 REYES,Aldemar ELITE 29 Pts

 13 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 25 Pts

 14 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 25 Pts

 15 16 OSPINA,Dalivier ELITE 22 Pts

 16 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 22 Pts

 17 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 21 Pts

 18 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 20 Pts

 19 72 MORENO,Salvador ELITE 20 Pts

 20 19 ALBA,Juan Diego SUB23 18 Pts

 21 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 17 Pts

 22 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 17 Pts

 23 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 16 Pts

 24 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 15 Pts

 25 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 13 Pts

 26 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

 27 71 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 11 Pts

 28 125 PARRA,Jordan Arley ELITE 11 Pts

 29 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 10 Pts

 30 82 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 10 Pts

 31 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 10 Pts

 32 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 10 Pts

 33 129 GARCIA,Jhojan O.** SUB23 9 Pts

 34 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 35 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 9 Pts

 36 3 CANO,Diego Fernando ELITE 8 Pts

 37 124 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 8 Pts

 38 11 CAMACHO,Alexis ELITE 8 Pts

 39 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 40 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 41 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 7 Pts

 42 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 6 Pts

 43 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 44 49 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 45 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 5 Pts

 46 54 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 5 Pts

 47 59 VARGAS,Walter Alejandr ELITE 5 Pts

 48 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 49 32 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 50 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 51 64 RENDON,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 52 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 2 Pts

 53 112 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 54 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 55 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 56 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

 57 194 RUIZ,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 58 105 TIQUE,Edgar Adolfo** SUB23 2 Pts

 59 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 60 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 61 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 62 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 63 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 64 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

1 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 39 Pts

 2 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 32 Pts

 3 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 29 Pts

 4 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 24 Pts

 5 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 23 Pts

 6 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 20 Pts

 7 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 17 Pts

 8 19 ALBA,Juan Diego SUB23 16 Pts

 9 128 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 14 Pts

 10 196 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 10 Pts

 11 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

 12 12 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

 13 44 OCHOA,Diego Antonio ELITE 8 Pts

 14 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 8 Pts

 15 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 7 Pts

 16 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

 17 72 MORENO,Salvador ELITE 7 Pts

 18 123 REYES,Aldemar ELITE 6 Pts

 19 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 20 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 5 Pts

 21 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 4 Pts

 22 122 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 23 3 CANO,Diego Fernando ELITE 4 Pts

 24 36 RABON,Albeiro ELITE 4 Pts

 25 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 4 Pts

 26 53 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 27 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 28 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 29 32 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 30 11 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

 31 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 2 Pts

 32 38 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 33 47 BELTRAN,Edward Alexand ELITE 1 Pts

 34 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 35 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 36 35 TIBAQUIRA,George Brand ELITE 1 Pts

 37 7 OSORIO,Frank Yair ELITE 1 Pts

 38 112 SORACA,Diego Armando ELITE 1 Pts

 39 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 40 16 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 41 34 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 1 Pts

 42 4 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 1 Pts

 43 17 COLON,Johan Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE SPRINTS

1 29 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 31 Pts

 2 97 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 18 Pts

 3 16 OSPINA,Dalivier ELITE 16 Pts

 4 162 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 9 Pts

 5 67 TALERO,Cristihan Camil ELITE 8 Pts

 6 2 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 7 Pts

 7 58 MONTOYA,Cristhian ELITE 7 Pts

 8 46 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 6 Pts

 9 17 COLON,Johan Antonio ELITE 6 Pts

 10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 6 Pts

 11 11 CAMACHO,Alexis ELITE 5 Pts

 12 22 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 4 Pts

 13 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 14 57 CAICEDO,Jonathan Kleve ELITE 3 Pts

 15 9 HERNANDEZ,Brayan ** SUB23 3 Pts

 16 56 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 3 Pts

 17 61 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 3 Pts

 18 8 GONZALEZ,Javier Steven ELITE 3 Pts

 19 33 CUESTA,Steven Manuel ELITE 3 Pts

 20 13 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 21 32 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 22 143 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 23 6 CAÑAVERAL,Johnatan ** SUB23 3 Pts

 24 31 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 25 42 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts

 26 65 CARDONA,Wilson Steeven ELITE 2 Pts

 27 45 GIL,Angel Alexander ELITE 2 Pts

 28 201 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 2 Pts

 29 121 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 30 24 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 2 Pts

 31 94 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 32 41 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 33 62 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 1 Pts

 34 3 CANO,Diego Fernando ELITE 1 Pts

 35 123 REYES,Aldemar ELITE 1 Pts

 36 96 PARRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 37 91 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 1 Pts

 38 87 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 39 159 URBANO,Jerson ruben ELITE 1 Pts

 40 23 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 1 Pts

 41 84 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 42 52 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 1 Pts

 43 156 TORRES,Cristian Camilo ELITE 1 Pt


blog comments powered by Disqus