Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5456 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de L’Avenir: Arrancó con presentación de equipos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

la Selección Colombia durante presentación de Equipos (Foto FCC) la Selección Colombia durante presentación de Equipos (Foto FCC)

Este jueves, en la Plaza La Marie de la localidad de Grand Champ, el seleccionado nacional Manzana Postobón, integrado por Alejandro Osorio, Daniel Muñoz, Cristian Muñoz, Harold Tejada, Javier Ignacio Montoya y el líder Iván Ramiro Sosa, fue recibido por la afición francesa, que por quinto año consecutivo disfrutará del talento colombiano en la carrera por etapas más importante del mundo para menores de 23 años.

El equipo nacional dirigido por Carlos Mario Jaramillo, que arribó a territorio francés el pasado 14 de agosto, se encuentra concentrado en Nantes con el objetivo puesto en superar las primeras jornadas del evento que esta temporada contará con un recorrido de 10 etapas, 26 equipos y 156 corredores.

Antes de presentarse junto a los demás seleccionados participantes, el equipo realizó una sesión de acople en las bicicletas de contrarreloj para sincronizar a cada uno de sus integrantes, de cara a la fracción por equipos del cuarto día de competencia, que será clave para los aspirantes al título general de la carrera.

“Un agradecimiento a la Federación Colombiana de Ciclismo por la oportunidad de estar acá. Estamos muy contentos a un día de comenzar la carrera, estuvimos preparando la contrarreloj por equipos y hay muchísimo nivel, es un equipo con unas condiciones grandiosas. Lo que más nos preocupaba era la contrarreloj, pero vimos que estamos muy fuertes y que podemos sacarla de una manera sobresaliente”, dijo Daniel Muñoz, ganador de la etapa contra el reloj en la pasada edición de la Vuelta de la Juventud.

“Muy contento de portar la camiseta de la selección Colombia en el Tour de L’Avenir, estoy emocionado, pues este es uno de los sueños que siempre quise cumplir en mi carrera deportiva”, dijo Tejada, debutante en eventos internacionales con selecciones de ruta.

“Gracias a Dios en estos dos días hemos entrenado bien, hoy entrenamos la contrarreloj por equipos y nos hemos sentido bien. Ya estamos motivados para lo que será el debut, esta carrera será clave desde el inicio. En las etapas planas hay que tener mucho cuidado y como nosotros vamos a ser referentes, de pronto en el llano nos quieran sacar tiempo para estar tranquilos en la montaña”, afirmó Cristian Muñoz, integrante del equipo nacional por segundo año consecutivo.

La primera etapa partirá a las 6 am (hora colombiana) y recorrerá 138.2 kilómetros desde Grand Champ hasta Elven, donde el pelotón dará cuatro vuelta a un circuito urbano de 11 kilómetros antes de definir al primer ganador y líder de la 55 edición del Tour de L’Avenir.

Dorsales

1. Colombia

1 SOSA Ivan Ramiro

2 OSORIO Alejandro

3 MUÑOZ Daniel

4 TEJADA Harold

5 MONTOYA Javier

6 MUÑOZ Cristian Camilo

2. Australia

11 STANNARD Robert

12 GROVES Kaden

13 JENNER Samuel

14 SCOTSON Callum

15 SUNDERLAND Dylan

16 WHELAN James

3. Austria

21 BRKIC Benjamin

22 KIERNER Florian

23 GALL Felix

24 GAMPER Patrick

25 NEUHAUSER Marcel

26 WILDAUER Markus

4. Auvergne Rhone Alpes

31 BOILEAU Leo

32 BRENANS Emile

33 DIDIER Clément

34 DUFOUR Florian

35 GUILLOT Romain

36 ROCHAS Remy

5. Belgium

41 MERTENS Julian

42 THIJSSEN Gerben

43 VANHOUCKE Harm

44 VAN MOER Brent

45 VEREECKEN Thomas

46 VERSCHAEVE Viktor

6. UCI WCC Mens team

51 ABDERRAHIM Zahiri

52 ARCHIBOLD Franklin

53 BARAć Antonio

54 BATSAIKHAN Tegsh-bayar

55 PEÁK Barnabás

56 WELDU Hafetab

7. Denmark

61 VINGEGAARD Jonas

62 GREGAARD WILSLY Jonas

63 BJERG Mikkel

64 KLARIS Magnus Bak

65 HONORE Mikkel Frolich

66 STOKBRO Andreas

8. Ecuador

71 CEPEDA Jefferson

72 MONTENEGRO Santiago

73 VILLAREAL David

74 QUINTEROS Alexis Benjamin

75 HARO Wilson

76 CARDENAS Jordan

9. Spain

81 AZURMENDI Ibai

82 BARCELO Fernando

83 CASTRILLO Jaime

84 GONZALEZ David

85 LOPEZ Juan Pedro

86 MARTIN Gotzon

10. France

91 CHAMPOUSSIN Clement

92 GAILLARD Marlon

93 GUGLIELMI Simon

94 IDJOUADIENE Pierre

95 RIOU Alan

96 TOUZE Damien

11. Great Britain

101 GIBSON Matthew

102 STEWART Jake

103 HARTLEY Adam

104 WILLIAMS Stephen

105 DONOVAN Mark

106 TULETT Daniel

12. Germany

111 KANTER Max

112 KOCH Christian

113 RUTSCH Jonas

114 STORK Florian

115 SCHINNAGEL Johannes

116 ZIMMERMANN Georg

13. Ireland

121 DOWNEY Mark

122 DUNBAR Edward

123 FEELEY Daire

124 O\' LOUGHLIN Michael

125 O'MAHONY Daragh

126 TEGGART Matthew

14. Italy

131 AFFINI Edoardo

132 BAGIOLI Andrea

133 BATTISTELLA Samuele

134 COVI Alessandro

135 DAINESE Alberto

136 MONACO Alessandro

15. Japan

141 ISHIGAMI Masahiro

142 YAMAMOTO Masaki

143 MATSUDA Shoi

144 WATANABE Ayumu

145 OMAE Kakeru

146 OMACHI Kento

16. Luxembourg

151 RIES Michel

152 PETELIN Jan

153 HEIDERSCHEID Colin

154 GENIETS Kevin

155 LEYDER Pit

156 WIRTGEN Luc

17. Netherlands

161 BURGER Sven

162 VAN DEN DOOL Jens

163 INKELAAR Kevin

164 ARENSMAN Thymen

165 SCHELLING Ide

166 MOBACH Jarno

18. Norway

171 SAUGSTAD Lars

172 FOSS Tobias

173 LEKNESSUND Andreas

174 SLEEN Torjus

175 TILLER Rasmus

176 AALRUST Hakon

19. Vendee U Pays De La Loire

181 VINCENT Joris

182 BRICAUD Valentin

183 CHAMPION Thomas

184 DENIS Thomas

185 JEANNIERE Emilien

186 MENANT Theo

20. Poland

191 MACIEJUK Filip

192 PEKALA Piotr

193 SAJNOK Szymon

194 BOGUSLAWSKI Marceli

195 BANASZEK Alan

196 TRACZ Szymon

21. Portugal

201 OLIVEIRA Rui

202 OLIVEIRA Ivo

203 ALMEIDA João

204 ANTUNES Tiago

205 RAMALHO Andrè

206 SALVADOR Marcelo

22. Russia

211 VLASOV Aleksandr

212 CHERKASOV Nicolay

213 POPOV Anton

214 NEKRASOV Denis

215 KURIANOV Stepan

216 MARKOV Dmitrii

23. Rwanda

221 ARERUYA Joseph

222 MUGISHA Samuel

223 MUNYANEZA Didier

224 HAKIRUWIZEYE Samuel

225 UKINIWABO Jean Paul Rene

226 MANIZABAYO Eric

24. Slovenia

231 POGACAR Tadej

232 PRIMOZIC Jaka

233 JERMAN Ziga

234 CEMAZAR Nik

235 PENKO Izidor

236 HORVAT Ziga

25. Switzerland

241 HIRSCHI Marc

242 MADER Gino

243 DEBONS Antoine

244 SCHNEITER Joab

245 BANZER Gordian

246 BUSSARD Dimitri

26. United States

251 MCNULTY Brandon

252 BEARD Cameron

253 GARRISON Ian

254 MOSTOV Zeke

255 SCHUNK Conor

256 STITES Tyler

Con Información FCC 


blog comments powered by Disqus